DC Weekly | 今週末は六甲キャノンボール、瀬戸内アイランドトレイル。先週末のOSJ新城など・2016年3月25日

20130324-Mt.Rokko_CannonBallRun

前週末の主な大会のリザルトと、今週末の国内外のトレイルランニング大会の予定をお伝えしているニュース記事・DC Weekly。今週まで当サイトの諸々のお仕事のために更新が途絶えがちでしたが、これからシーズン入りに向け再起動です。このDC Weeklyへ皆様からの情報や写真の提供を歓迎します。2016年の国内、海外の主なトレイルランニング、ウルトラマラソンの大会日程を網羅する当サイトのレースカレンダーもぜひご利用ください。

先週末のリザルト

3月17日木曜日 – 20日日曜日:Eco Trail de Paris

    • Eco Trail de Paris (80k / 50k / 30kなど):フランス・パリで開催の都市と自然をつなぐトレイルランニング大会。80kmのレースでは男子でニコラス・デュハイ / Nicolas Duhailが5時間25分、女子はシルバン・キュソ /  Sylvaine Cussotが6時間51分で優勝。エッフェル塔の駆け上りレース(La Verticale Tour Eiffel)は男子が7分48秒の新記録でピョートル・ラボジンスキ / Piotr Lobodzinskiで優勝。女子は9分48秒でスージー・ウォルシャム / Suzy Walshamが優勝しました。リザルトはこちら

3月19日土曜日 – 20日日曜日:Northburn 100、Georgia Death Race

    • Northburn 100 Ultra Mountain Run (100m, 100k, 50k):ニュージーランド・南島で開催。100マイルの男子はチャーリー・シャープ / Charlie Sharpeが22時間11分で優勝。2位にはグランド・ギーズ / が23時間33分。女子は50代のジーン・ボーモン / Jean Beaumontが28時間07分で優勝しています。リザルト速報はこちら
    • Georgia Death Race(68 mile):アメリカ南部のジョージア州で開催。男子優勝は19歳の西海岸のオレゴン州のアンドリュー・ミラー / Andrew Millerで11時間42分。女子はベサニー・パターソン /  Bethany Pattersonが総合8位の14時間29分で優勝。上位入賞者は今年のウェスタン・ステイツへの出場権を獲得できるGolden Ticket Raceです。リザルトはこちら
これも読む
ハセツネCUP・日本山岳耐久レース 2016 プレビュー #Hasetsune

3月19日土曜日 – 20日日曜日:鋸山、OSJ新城、石岡RUN UP a HILL

    • 鋸山アドベンチャーフェスタ ・トレイルランレース(34k / 18k / 15k アドベンチャーラン):千葉県鋸南町、富津市。春の房総で開催されるイベントは土曜日に34km、18kmのトレイルラン、日曜日に15kmのアドベンチャーランが行われます。アドベンチャーランのリザルトはこちら
    • OSJ新城トレイル(11k / 32k / ダブル64k):愛知県新城市。愛知県民の森「モリトピア愛知」で行われ、32kでは近藤敬仁 / Yoshihito Kondoが3:47で優勝。+5分の2位には / 、3位に栗原孝浩 / Takahiro Kurihara。女子優勝は4:46で上宮逸子 / Itsuko Uemiya、2位は / Kaori Asaharaでした。2周するダブル64kには24人が参加。優勝は9:15で / 、2位に阪田啓一郎 / Keiichiro Sakata、3位に井上隆詞 / Takashi Inoue。完走者は11人でした。前日開催の11kでは栗原孝浩 / Takahiro Kurihara長屋百合子 / Yuriko Nagayaがそれぞれ優勝しています。リザルトは次から。11k / 32k / ダブル64k
    • RUN UP a HILL(43k / 21k / 10k):茨城県石岡市の常陸風土記の丘公園を拠点に開催。43kmでは男子で立川幸太、女子で鈴木美沙都が優勝。リザルトはこちら

3月20日日曜日:峰山トレイル、Trail du Ventoux

    • 峰山トレイルレース(14kmなど):相模原市。藤野南小学校をスタート・フィニッシュにした里山のトレイルコースで開催され、男子は板垣辰矢が圧勝。女子優勝は斉藤圭以でした。
    • l’Ergysport trail du Ventoux (46k / 26k /15k):南仏・アビニヨン近郊のベドアンで開始。46kの男子優勝は3:46でニコラス・マルタン / Nicolas Martin、2位はシルバン・コート / Sylvain Court、3位は日本でハセツネや神流に出て優勝しているルドビック・ポムレ / Ludvic Pommeret。女子優勝は4:30でカロリーヌ・シャヴェロ / Caroline Chaverot、2位にこちらも神流で優勝しているセリーヌ・ラフェイエ / Celine Lafayeでした。
これも読む
DC Weekly | 先週末はOMM Japan、科野の国、神流、日光、Harukas、今週はFunTrails、TNF50mileなど・2017年11月13日

今週末のイベント

3月26日土曜日 – 27日日曜日:六甲縦走キャノンボールラン

3月27日日曜日:瀬戸内アイランドトレイル

Sponsored link