DC Weekly 2019年3月18日 – Naeba、Dalat、Eco Trail de Paris、南伊豆、森林セラピー(大分)、天草、Trail du Ventoux

日本では桜の開花まであともう少し。トレイルランニングのニュースも少しずつ増えています。

国内、海外の主なトレイルランニング、ウルトラマラソンの大会日程を網羅する当サイトのレースカレンダーも2019年中の予定を随時アップデートしています。まだ掲載していない大会についての情報のご提供、掲載済みの大会についてのご指摘を歓迎いたします。

Sponsored link


(写真・ベトナムで開催されたDalat Ultra Trailで女子2位となったタヒラ・ナジムニサ Tahira Najmunisaa。Photo courtesy of

トレイルランニング関連ニュース

  • 三浦裕一さん、横浜市役所を表敬訪問:今、日本のスカイランニング、トレイルランニングでもっとも勢いのあるアスリートの一人、三浦裕一さんが昨年のスカイランニング世界選手権10位とスカイランニングアジア選手権での三連覇の成績訪問のために横浜市役所を訪問しました。昨年はこの他にもハセツネCUPでの優勝といった成績も加わり、当サイトの日本トレイルランナー・オブ・ザ・イヤーも受賞。今シーズンは4月のUTMF、6月のトレイル世界選手権を控え、ますますの活躍が期待されます。


先週末のイベント

3月13日水曜日 – 16日土曜日:Pierra Menta

  • Pierra Menta: フランス・ボーフォールで開催の伝統あるスキーマウンテニアリング(スキーモー)の大会は二人一組のチームで毎日異なる距離20km前後、累積獲得高度2500mD+前後のコースを進む4日間のステージレースです。男子はデディエ・ブラン Didier Blancバレンティン・ファーブル Valentin Favreのチームが優勝。トレイルランニング関連ではフランソワ・デンヌ Francois D’Haeneのチームが6位、ルドビック・ポムレ Ludvic Pommretのチームが7位。 のチームは129位という結果でした。リザルトはこちら

3月16日土曜日:、Dalat、Eco Trail Paris

  • Naeba Rising (5k downhill):苗場スキー場で開催。RaidLightがプロデュースする雪上を足で駆け下りる大会に今回は駆け上がるヒルクライムのレースも加わりました。リザルトはこちら(公開され次第リンクします)。
  • Asia_Trail_Master Dalat Ultra Trail (70k):ベトナム南部の高原都市、ダラットで開催され、Asia Trail Masterの第五戦でした。男子のレースは香港在住のジョン・エリス John Ellis(オーストラリア)が参戦して7時間3分で優勝。2位にマレーシア在住の喜多村久 Hisashi Kitamura(日本)が5分差で続き、3位はモハメド・アフィンディ Mohamed Affindi(マレーシア)で7時間42分。女子はこちらも香港在住のキム・マシューズ Kim Matthews(オーストラリア)が8時間8分で優勝。タヒラ・ナジムニサ Tahira Najmunisaa(マレーシア)が2位(8時間16分)、クリスティーヌ・ロー Christine Loh(マレーシア)が3位(9時間6分)となりました。リザルトはこちら(公開され次第リンクします)。
  • Eco Trail de Paris:フランス・パリの公園や森をつなぐコースで開催される都市型の大規模なトレイルランニングイベント。80kmのレースはベヌワ・コリ Benoît Coriが5時間46分で優勝。ジョナサン・パリーゼ Jonathan Parise(5時間49分)、スティーブ・レクレルク Steve Leclerc(5時間53分)でトップ3に続きました。女子はマリリーヌ・ナカシェ Maryline Nakacheが6時間54分で優勝、シルベーヌ・キュソ Sylvaine Cussot(7時間6分)、ジェニファー・ルモワン Jennifer Lemoine(7時間23分)が2、3位となっています。リザルトはこちら
これも読む
DC Weekly | 先週末はエフンミラク Ehunmilak、アイガー Eiger、今週はHardrock 100など・2018年7月16日

3月17日日曜日:南伊豆、森林セラピー(大分)、天草、Trail du Ventoux

  • 南伊豆トレイルマラソン(20k):静岡県南伊豆町で第2回目の開催。男子は接戦となり1時間22分で町田知宏が優勝、その14秒後に栗原正明が2位、さらに11秒差で鈴木龍弥が3位で続きました。女子は佐藤康子が1時間53分で優勝。2位は大石つばさ、3位は長田実花が1時間56分でフィニッシュ。リザルトはこちら
  • 森林セラピートレイルランニングinのつはる(40k):大分市の大分県県民の森・平成森林公園で開催。三つのループからなる40kmのトレイルランニングのレース。リザルトはこちら(公開され次第リンクします)。
  • 天草観海アルプストレイルラン(26k):熊本県上天草市。男子は木下巧史(3:04:39)、女子は青木佐和(4:03:00)がレースを制しました。リザルトはこちら(公開され次第リンクします)。
  • Trail du Ventoux (46k、24k、9k):フランス南部のベドアンで開催。Golden Trail National Seriesの開幕戦となった46kmの男子のレースはスイスのマルク・ラウエンスタイン Marc Lauenstein、フランスのティボー・ガリビエール Thibaut Garrivierニコラ・マルタン Nicolas Martinが終始レースをリード。フィニッシュラインに最初に飛び込んだのはラウエンスタインで3時間39分。この大会で3度目の優勝です。わずか2秒差でガリビエール、ガリビエールから22秒差でマルタンという結果に。さらに4位にはアンディ・サイモンズ Andy Symonds(イギリス)、5位に前日まで開催されていた上記のPierra Mentaで7位のルドビック・ポムレ Ludovic Pommeret(フランス)が続きました。女子はアメリカのレイチェル・ドレイク Rachel Drakeが4時間28分で優勝。ブランディーヌ・リロンデル Blandine L’hirondelが40秒差で2位、3位はサラ・ビエイユ Sarah Vieuille(4時間30分)でした。あわせて開催の24kはティボー・バロニアン Thibaut Baronian(1時間47分)、クレメンティーヌ・ジェフレイ Clémentine Geoffray(2時間5分)が優勝。リザルトはこちら

今週末のイベント

3月22日金曜日:Antelope Island

  • Antelope Island Buffalo Run (100m / 50m / 50k):アメリカ・ユタ州のグレートソルトレーク(湖)にあるアンテロープ島で開催。

3月23日土曜日 – 24日日曜日:OSJ新城

  • OSJ新城トレイル11KOSJ新城トレイル32K&ダブル64K:愛知県新城市の愛知県民の森で2007年から開催されている人気大会。かつて国体山岳競技が開催された本格的な山岳パートを含むコースで土曜日に11km、日曜日の32kmと2015年から始まったその32kmを二周する64kmのレースが開催されます。

3月23日土曜日:六甲縦走キャノンボール、Northburn

  • 六甲縦走キャノンボールラン(110k, 55k):神戸市。須磨浦公園から宝塚まで六甲全山縦走路を往復(または片道)するという壮大なチャレンジながら、イベントとしてはゆるい雰囲気が人気の大会で今回が18回目の開催。5人一組のTEAMやペアなどの部も。
  • Northburn 100 Ultra Mountain Run (100m, 100k, 50k)::ニュージーランド南島・クロムウェルで開催される100マイルレース。
これも読む
香港で今週末開催、The 9 Dragons Ultra 2019 プレビュー

3月24日日曜日:瀬戸内アイランド

前週末の主な大会のリザルトと、今週末の国内外のトレイルランニング大会の予定をお伝えしているニュース記事・DC Weeklyへ、皆様からの情報や写真の提供を歓迎します。下のコメント欄もぜひご活用ください。国内、海外の主なトレイルランニング、ウルトラマラソンの大会日程を網羅する当サイトのレースカレンダーにもぜひご利用ください。

Sponsored link