DC Weekly 2019年8月23日 – Montcalm、Leadville、Ultravasan

遅くなりましたが先週末の国内外のリザルトをご紹介。今週末は上田瑠偉 Ruy Ueda、高村貴子 Takako Takamuraが出場するスカイランナー・ワールドシリーズのMatterhorn Ultraksや、好調のキリアン Kilian Jornetが大会記録にどこまで迫るか注目のPikes Peak Marathonが開催されます。

国内、海外の主なトレイルランニング、ウルトラマラソンの大会日程を網羅する当サイトのレースカレンダーも2019年中の予定を随時アップデートしています。まだ掲載していない大会についての情報のご提供、掲載済みの大会についてのご指摘を歓迎いたします。

Sponsored link


(写真・今年のChallenge du Montcalmより。Photo by Montcalm2019-David Gonthier / Pixel en Cime)

先週末のイベント

8月15日木曜日 – 18日日曜日:Montcalm

  • Challenge du Montcalm (109k, 42k, 25k, 13k, VK):ピレネー山脈のフランス側、アリエージュで開催。VKから109kmまでの5つのレースが開催されます。109kmのレース「PICaPICA」ではフロリアン・ベッカー Florian Becker(フランス)とシルビア・トリゲロス Slivia Trigueros(スペイン)がそれぞれ25時間51分、29時間58分で男女それぞれで優勝。山本健一 Kenichi Yamamotoが28時間9分の5位でフィニッシュ。リザルトはこちら
これも読む
DC Weekly | 先週末は尾瀬岩鞍VK、Limone、今週はレユニオン、トンプリエ、西米良、峨山道など・2017年10月17日

8月16日金曜日 – 17日土曜日:Swiss Alps 100

  • Swiss Alps 100 (160km, 100k, 50k):スイス・ヴァレー州の東端にあり、地中海に注ぐローヌ川の源流部で開催。リザルトはこちら

8月17日土曜日:富士山山麓一周、、Ultravasan

  • 世界文化遺産”富士山”山麓一周フットレース(100k): 山中湖をスタートし、時計回りのロードで富士山山麓を一周する101.1km。依田光央(9時間19分)、岩壁淳子(12時間6分)が男女それぞれの最初のフィニッシャーでした。リザルト(速報)はこちら
  • Leadville Trail 100:アメリカ・コロラド州レッドビル。1983年に始まった歴史ある100マイルのトレイルレースです。男子はライアン・スミス Ryan Smithが16時間33分で優勝、女子はマグダレナ・ブーレ Magdalena Bouletで20時間18分で優勝。グランドスラムに挑戦しているゲディミナス・グリニウス Gediminas Griniusはウェスタンステイツ、バーモントに続く三つ目の100マイルを19時間22分の7位でフィニッシュしました。リザルトはこちら
  • Waldo 100k:アメリカ・オレゴン州のウィラメット・スキーエリアで開催される100kmのトレイルランニングイベント。男子では10時間3分で優勝したドリュー・マコマー Drew Macomberと同タイムの2位で がフィニッシュ。女子はジャネッサ・テイラー Janessa Taylor が11時間22分で優勝。リザルトはこちら
  • Ultravasan (90k, 45k):スウェーデンで開催。クロスカントリースキーの名レースのランニング版のコースはポイント・トゥ・ポイントの90km。先週末のSierra-Zinalで2位のジム・ウォームズレー Jim Walmsleyが5時間47分で優勝。2位のヨアヒム・ランツ Joacim Lantz(スウェーデン)とは20分と大きな差をつけての勝利でした。女子はアレクサンドラ・モロゾワ Alexandra Morozova(ロシア)が昨年に続いて連覇、タイムは7時間11分でした。リザルトはこちら

8月18日日曜日:十勝岳、赤城の森

  • 十勝岳トレイル in かみふらの・びえい(55k, 15k): 北海道・上富良野町、美瑛町で開催。55kmのエキスパートコースは成田雄司(4時間12分)、伊東ありか(5時間29分)、15kmのチャレンジコースは大田喜日向(1時間16分)、上林可奈子(1時間46分)がそれぞれ男女の優勝者となっています。リザルトはこちら
  • SUBARU赤城の森トレイルラン(30k, 15k):群馬県赤城高原。30kmの部男子は山口純平が1時間44分で優勝、女子は石川奈都子 Natsuko Ishikawaが2時間19分で優勝でした。リザルトはこちら
これも読む
今回も日本勢が上位に。2017年 MSIG Lantau 50・スカイランニングアジア選手権リザルト

今週末開催のイベント

8月22日木曜日 – 25日日曜日:Grand Raid des Pyrenees

  • Grand Raid des Pyrenees (220k, 120k, 80k, 40k): フランスのピレネー山脈で開催、メイン会場はヴィエル=オール Vielle-Aureの町。12回目の開催で220km 12,500mD+、制限時間72時間などの5つのレースに加えて三日間で4ステージ・計100kmのステージレースも行われます。

8月23日金曜日 – 25日日曜日:L’Echappee Belle

  • L’Echappee Belle (144k, 85k, 57k): フランス南東部のベルドンヌ山脈を、ヴィジーユ Vizilleからエーグベル Aiguebelleへと縦走するコースで開催。144kmにはフランソワ・デンヌ François D’Haene Sebastien Chaigneauがエントリーしています。

8月23日金曜日 – 24日土曜日: Ultraks、The Magnificent Merapoh Trail

  • Matterhorn Ultraks (25k<Extreme>, 49k, 32k, 19k, VK): スイス・ツェルマットをメイン会場とする大会の25km 2,876mD+は昨年までよりもテクニカルな要素が増えた新コースとなります。ミグラン・スカイランナー・ワールドシリーズのSky Classicシリーズの第12戦、ポイントが加算される最後のSuperSkyレースとなります。女子では8月3日のTromsoで大会新記録で優勝したジョアンナ・アストロム Johanna Åström(スウェーデン)のほか、ホーリー・ページ Holly Page(イギリス)、ヒラリー・ジェラルディ Hillary Gerardi(アメリカ)、エミリー・ホーグッド Emily Hawgood(ジンバブエ)、エレナ・ルキヤダ Elena Rukhlyada(ロシア)、高村貴子 Takako Takamura(日本)がエントリー。男子は現在年間ランキング2位の上田瑠偉 Ruy Ueda(日本)のほか、ザイド・アイト・マレク Zaid Ait Malek(スペイン)、ダニエル・ユング Daniel Jung(イタリア)、ロク・ブラティナ Rok Bratina(スロベニア)、マルク・ピンサチ Marc Pinsach(スペイン)、ダニエル・アントニオーリ Daniel Antonioli(イタリア)に注目。上田は翌週のOCC、翌々週のスカイランニング欧州選手権・Veia Skyrace(イタリア)とあわせて海外三連戦となります。25kmのレースのスタートは23日金曜日の午前8時30分(日本時間同日午後3時30分)です。
  • Asia_Trail_MasterThe Magnificent Merapoh Trail (100km, 70km, 35km):マレーシアの洞窟群で知られるメラポーを石灰岩採掘による破壊から守るためスタートした大会。現在の主催者チームによる大会は5回目となる今年が最後となります。今年もAsia Trail Masterのシリーズ戦となっており、アレッサンドロ・シェルパ Alessandro Sherpa(イタリア)、喜多村久 Hisashi Kitamura水越友洋 Tomohiro Mizukoshiスティーブン・オン Steven Ong(マレーシア)、キャリー・ジェーン・スタンダー Carrie Jane Stander(カナダ)が注目選手としてエントリーしています。
これも読む
DC Weekly 2019年9月19日 - Tor des Geants、信越五岳、TMBT、Drei Zinnen、Zacup

8月24日土曜日 – 25日日曜日:Pikes Peak、Cascade Crest

  • Pikes Peak Ascent & Marathon: アメリカ・コロラド州で開催される伝統ある山岳マラソンは今年で64回目。マニトウスプリングスからパイクス・ピークの山頂への約21kmのコースで、土曜日は登りのみで山頂でフィニッシュする”Ascent”、日曜日は山頂までの往復コースで開催の”Marathon”が行われます。日曜日のMarathonはGolden Trail Seriesの第5戦。男子はSierra-Zinalを大会新記録で優勝したばかりのキリアン・ジョネット (スペイン)が登場。2012年に続いて優勝を狙います。2017年にこのレースで優勝のレミ・ボネ Remi Bonnet(スイス)のほかティム・フレリクス Tim Freriks(アメリカ)、フランチェスコ・パピ Francesco Puppi(イタリア)など選手層は厚いレースになります。女子ではこちらもSierra-Zinalを大会新記録で優勝したモード・マシス Maude Mathys(スイス)やアマンディーヌ・フェラート Amandine Ferrato(フランス)に注目。レースのスタートは25日日曜日午前7時(日本時間同日午後10時)です。
  • Cascade Crest 100: アメリカ・ワシントン州のシアトル郊外で開催の100マイルのトレイルランニングレース。

8月24日土曜日:Adventure in Fujimi

  • Adventure in Fujimi (VK, MTB): 長野県・富士見町の富士見パノラマリゾートで開催。土曜日は山本健一のプロデュースする「バーティカルKm」、翌日日曜日にはプロMTBライダー・松本駿がプロデュースする45kmと24kmの「MTBロングライド」のレースが行われます。「バーティカルKm」は富士見パノラマスキー場の山麓から入笠山山頂までの6.4km、標高差1,000mを駆け上がるレースです。

8月25日日曜日:筑波連山天空

8月25日日曜日 – 31日土曜日:白山ジオトレイル

  • 白山ジオトレイル(6ステージ、250km): 石川県・白山で開催のステージレース。テント泊、行動中の食料はスタート時に背負ったものだけで途中の補給不可、というサハラマラソン Marathon des Sablesと同様のルールで行われる本格的な山岳レースです。

前週末の主な大会のリザルトと、今週末の国内外のトレイルランニング大会の予定をお伝えしているニュース記事・DC Weeklyへ、皆様からの情報や写真の提供を歓迎します。下のコメント欄もぜひご活用ください。国内、海外の主なトレイルランニング、ウルトラマラソンの大会日程を網羅する当サイトのレースカレンダーにもぜひご利用ください。

Sponsored link