スカイランニング世界選手権・プレビュー【7月9-11日開催】

7月9日から11日の日程でスカイランニング世界選手権 Skyrunning World Championshipsが開催されます。2年に一度の世界選手権は2020年7月にピレネー山脈のスペイン側で開催されるBUFF® Mountain Festivalにおいて行われる予定でしたが、新型コロナウィルス感染症の広がりを受けて翌年2021年の同じ大会へと延期されていました

一年の延期を経て行われる「2020年スカイランニング世界選手権」の舞台となるのはピレネー山脈に位置するバル・デ・ボイ Vall de Boí。バーティカル、スカイ、スカイウルトラの3競技それぞれのレースの他、バーティカルとスカイを合算するコンバインド、さらに国別団体の計27のメダルを目指してレースが繰り広げられます。

link


今回の大会に参加するのは23ヵ国*からの155人の選手。日本からの9人の代表選手が参加します。

* アンドラ、ボリビア、カナダ、コスタリカ、キプロス、チェコ、フランス、グアテマラ、ハンガリー、イタリア、日本、オランダ、北マケドニア、ノルウェー、ペルー、ポルトガル、ロシア、スロベニア、スペイン、韓国、スウェーデン、スイス、米国

ISFおよびJSAのウェブサイトでは次の選手が紹介されています。

バーティカル( VK, 3.3km 1030mD+):7月9日金曜日午前10時(日本時間同日午後5時)スタート

男子

  • Oscar Casal Mir – (AND):2019年Mt. Awa Skyraceで7位、2019年SkyMasters (Limone)で12位
  • Manuel Da Col – (ITA):2021年VKイタリア選手権チャンピオン
  • 上田瑠偉 Ruy Ueda – (JPN):2019年スカイランナー・ワールドシリーズチャンピオン
  • Romeu Gouveia – (POR) :2019年Santana VK有用、2019年トレイル世界選手権25位
  • Manuel Merillas – (ESP):2019年Zegama-Aizkorriで7位、2021年Livigno SkyMarathonで2位
  • Daniel Osanz – (ESP):2019年VKワールドサーキットチャンピオン、2019年Transvulcania 24kで2位
  • Pere Rullan – (ESP):2019年Lavaredo Ultra Trail 47kで2位、2019年Skyrace Comapedrosa 21kで4位
  • Roberto Delorenzi – (SUI) :2019年La Veia Skyrace 31kで3位
  • 近江竜之介 Ryunosuke Omi – (JPN):2021年嬬恋スカイラン・スカイリッジ優勝
  • 上正原真人 Masato Kamishohara – (JPN):2021年嬬恋スカイラン・スカイリッジ3位
これも読む
#GoldenTrailChampionship 連日のタフなレースでドラマチックな展開に【第三日】

女子

  • Marcela Vasinova – (CZE) :2020年Swissalpine Davos K68で優勝、 Ultraks 25k優勝、Golden Trail Championshipで7位
  • Iris Pessey – (FRA) :2018年Marathon du Mont Blanc KVで2位、2020年Skyrace des Matheysinsで3位。
  • Virginia Perez – (ESP):2018年Matterhorn Ultraks 49kで優勝、2019年Ultra-Trail Guara Somontano 37k優勝
  • Fatima de Diego – (ESP):2017年ユース世界選手権・VKチャンピオン
  • Lina El Kott Helander – (SWE) :2018年VKワールドサーキット5位、Olympus VK優勝、2021年Monte Rosa 優勝(Sannaとのペア)
  • Sanna El Kott Helander – (SWE) :2021年Monte Rosa SkyMarathon 優勝(Linaとのペア)
  • 上田絢加 Ayaka Ueda – (JPN):2021年上田スカイレース優勝、嬬恋スカイラン・スカイリッジ優勝
  • 楠田涼葉 Suzuha Kusuda – (JPN):2021年嬬恋スカイラン・スカイリッジ2位
  • 高橋友理奈 Yurina Takahashi – (JPN):2019年びわ湖バレイVKで2位

スカイウルトラ(Buff Epic Trail 68K, 68km 4889mD+):7月10日土曜日午前6時(日本時間同日午後1時)スタート

男子

  • Marc Casal Mir – (AND):Pirin Ultra 68kで5位
  • Luca Carrara – (ITA ) :スカイランニングイタリア選手権チャンピオン
  • Luca Arrigoni – (ITA):2019年スカイランニング欧州選手権・ウルトラ優勝
  • Luis Fernandes – (POR):2019年Transgrancanariaで6位
  • Miguel Heras – (ESP):2020年 Canfranc-Canfranc 45kで3位
  • Manuel Anguita – (ESP) :2019年Tromso Skyrace 58kで2位
  • Sota Ogawa – (JPN):2019年志賀高原エクストリームトレイル56Kで2位
これも読む
何が変わった?アスリート注目の全部入りスポーツ・スマートウォッチ、Garmin fēnix 6 シリーズ・レビュー(前編)

女子

  • Michaela Mertova – (CZE):Innsbruck Alpine Trailrun K85で優勝
  • Ildiko Wermescher – (HUN):2019年UTMBで9位
  • Yukari Hoshino – (JPN):2019年志賀高原エクストリームトレイル56K優勝、2019年UTMFで7位
  • Ragna Debats – (NED):2018年世界選手権・ウルトラ優勝、スカイランナー・ワールドシリーズチャンピオン
  • Lucia Franco – (POR) :2018年世界選手権・ウルトラで22位
  • Natalia Neshchcheret – (RUS):2018年Glen coe Skyline 30kで6位
  • Gemma Arenas – (ESP):2016年スカイランナー・ワールシリーズ(ウルトラ)チャンピオン
  • Maite Maiora – (ESP):2016年世界選手権チャンピオン、2017年スカイランナー・ワールドシリーズ(エクストリーム)チャンピオン
  • 馬場ゆう子 Yuko Baba – (JPN):2019年志賀高原エクストリームトレイル56Kで2位

スカイ(Buff Epic Trail 42K, 42km 2817mD+):7月11日日曜日午前7時45分(日本時間同日午後2時45分)スタート

男子

  • Oscar Casal Mir – (AND):2019年Mt. Awa Skyraceで7位、2019年SkyMasters (Limone)で12位
  • Daniel Antonioli – (ITA):2020年 Skyrace des Matheysins 25kで2位
  • 上田瑠偉 Ruy Ueda – (JPN):2019年スカイランナー・ワールドシリーズチャンピオン
  • Manuel Merillas – (ESP):2019年Zegama-Aizkorriで7位、2021年Livigno SkyMarathonで2位
  • Zaid Ait Malek – (ESP):2019年SkyMasters (Limone)で7位
  • Christian Mathys – (SUI):2021年Livigno Skymarathonで優勝、Kaiserkrone Skyraceで優勝
  • 近江竜之介 Ryunosuke Omi – (JPN):2021年嬬恋スカイラン・スカイリッジ優勝
  • 上正原真人 Masato Kamishohara – (JPN):2021年嬬恋スカイラン・スカイリッジ3位
これも読む
上野暁生 Ueno Akio選手に聞く・zoomで世界とつながりながら50時間走り続けたQuarantine Backyard Ultra

女子

  • Marcela Vasinova – (CZE) :2020年Swissalpine Davos K68で優勝、Matterhorn Ultraks 25k優勝、Golden Trail Championshipで7位
  • Oihana Kortazar – (ESP):2019年Ultra Pirineu 56kで優勝
  • Lina El Kott Helander – (SWE) :2018年VKワールドサーキット5位、Olympus VK優勝、2021年Monte Rosa SkyMarathon 優勝(Sannaとのペア)
  • Sanna El Kott Helander – (SWE) :2021年Monte Rosa SkyMarathon 優勝(Linaとのペア)
  • Emily Schmitz – (USA):2019年OCCで5位
  • 上田絢加 Ayaka Ueda – (JPN):2021年上田スカイレース優勝、嬬恋スカイラン・スカイリッジ優勝
  • 楠田涼葉 Suzuha Kusuda – (JPN):2021年嬬恋スカイラン・スカイリッジ2位
Sponsored link