[DC] Dakota Jonesが新記録で優勝、女子は佐藤光子が初優勝・ハセツネ2012 リザルト

10月7日(日)、今年で20回目となるハセツネこと日本山岳耐久レースが開催された。レース当日は午前中に雨が降ったものの、正午頃には雨は上がり、路面は濡れているものの暑くなく、寒くなく、レースにはちょうどよいコンディション。開会式がやや長引き、式典が全て終わらないうちに開始時刻となりスタートの号砲がなるというハプニングもあったものの、レースは午後1時にスタート。

レースは北丹沢で一昨年、昨年と連覇した近藤敬仁、Dakota、昨年のハセツネ4位の菊嶋啓という若手3人がリード。韓国の沁、、山田琢也などが続いた。第一関門の浅間峠(22.6キロ)を越え、西原峠(32キロ)にさしかかるあたりで、Dakotaが近藤をかわしてトップに。

Sponsored link


(浅間峠を登る近藤敬仁)
Evernote Camera Roll 20121008 030205
(浅間峠へ登るDakota Jones)
Evernote Camera Roll 20121008 030236
(浅間峠に登る菊嶋啓)
Evernote Camera Roll 20121008 030245
鞘口峠(38キロ)ではDakotaは近藤に4分のリード。近藤に7分ほど遅れて菊嶋が続いた。
その後も次第にDakotaは近藤との差を広げ、午後6時7分というコース新記録が狙える好タイムで御前山を通過。第三関門の御岳・長尾平の通過は午後7時16分と昨年優勝した相馬剛のタイムより17分早い。7時間20分前後でのフィニッシュが見込める展開。結局Dakota Jonesは7時間22分と2009年の後藤豊のコースレコードである7時間31分を9分短縮して大会新記録で優勝。続いて近藤、菊嶋がフィニッシュし、20代あるいは30代はじめの若手選手が活躍するレースとなった。
(2位の近藤敬仁のフィニッシュ)
Evernote Camera Roll 20121008 030335
(3位の菊嶋啓のフィニッシュ)
Evernote Camera Roll 20121008 030346
4位には昨年2011年と2007年に優勝している相馬剛が入った。相馬は前半では20位前後に留まっていたが、後半に入って巻き返し、最後は山田と激しく競り合うなど、モチベーションを失うことなく最後まで攻めて4位に入った。
(4位の相馬剛のフィニッシュ)
Evernote Camera Roll 20121008 030400
女子ではハセツネ上位入賞常連の佐藤光子が初優勝。昨年5位の江田良子が2位、昨年6位で今年のUTMFで4位の西田由香里が3位に続いた。前半は19歳で今年の奥久慈で優勝した山ノ内みなみが浅間峠で昨年の大石由美子のタイムを17分上回る快走をみせたが、第二関門の月夜見を過ぎるころには大きく減速。レースの展開に課題は残ったが今後の活躍が期待される。
(女子優勝の佐藤光子)
Evernote Camera Roll 20121008 030424
(女子2位の江田良子)
Evernote Camera Roll 20121008 030302
(女子3位の西田由香里)
Evernote Camera Roll 20121008 030435
(浅間峠に登る山ノ内みなみ)
Evernote Camera Roll 20121008 030225
(男子)

1位 / Montrail 7:22:07

2位 近藤 敬仁 / Team Sportiva 7:40:18

3位 菊嶋 啓 / Team Sportiva 7:53:48

4位 相馬剛 / ZEN 5:58:19

5位 山田 琢也 / Montrail 7:58:52

6位 奥宮俊祐 / アドックNSP 8:01:15

7位 加藤淳一 / MONTURA 8:03:05

8位 伊東 努 / スマイル八百武+1 8:09:11

9位 渡辺 裕治 / 8:09:58

10位 横内宣明 / 道志村TRC 8:11:17

11位 山谷良登 / 北澤ぶどう園 8:14:43

(女子)

1位 佐藤 光子 / ダーティーハニー 9:25:49

2位 江田 良子 / SAJラン塾 9:32:30

3位 西田 由香里 / やまちゃん 9:56:57

4位 松井 一葉 / M@平塚 10:10:58

5位 福田 由香理 / トレチャレ 10:38:33

これも読む
DC Weekly | 先週末はIAU100km世界選手権、修行走、今週末はスカイランニングアジア選手権、TNF 50 Mile、熊野古道・2016年11月28日

6位 千葉 恵子 / チーム薄皮 10:49:13

7位 山ノ内 みなみ / 郡山萌世高校 10:53:12

8位 大庭 知子 / 霞ヶ丘AC 10:54:11

9位 中村 雅美 / 流山CJ 11:03:45

10位 網蔵 久美子 / 11:29:53

 

【2012年ハセツネの大会結果】
【ランナーの皆さんによる参加レポートなど】
(随時追加します)
Sponsored link