DC Weekly | 先週末の各リザルト、今週末も信越五岳や木曽駒など多数開催・2016年9月13日

Finish-image-SFMT2015

前週末の主な大会のリザルトと、今週末の国内外のトレイルランニング大会の予定をお伝えしているニュース記事・DC Weekly。このDC Weeklyへ皆様からの情報や写真の提供を歓迎します。2016年の国内、海外の主なトレイルランニング、ウルトラマラソンの大会日程を網羅する当サイトのレースカレンダーもぜひご利用ください。

(写真・昨年2015年の信越五岳トレイルランニングレースのフィニッシュ。Photo by Koichi Iwasa / DogsorCaravan.com)

この記事の目次はこちらから

これも読む
DC Weekly 2018年10月11日

先週末のイベント

9月4日日曜日 – 11日日曜日:Trans Alpine Run

  • Gore-Tex®︎ Trans Alpine Run(247.2km /  7 stages):ドイツからイタリアへ、アルプスの東部の山岳コースを二人一組で行くステージレースで、コースの総距離は247.2km、累積獲得高度は14,862mD。  全7ステージを終えてのリザルトではダニエル・ユング / Daniel Jungヘルムート・シーセル / Helmut Schiessl (GORE RUNNING WEAR# TEAM – MAMMUT)が合計27時間13分14秒で優勝。日本の / 、山田琢也 / Takuya Yamadaのチームは29時間29分19秒で7位となりました。第1ステージがトップから20分差の9位、第2ステージがトップから11分差の6位、第3ステージがトップから16分差の5位、第4ステージがトップから18分差の6位、第5ステージがトップから11分差の8位、第6ステージがトップから25分差の6位、最終ステージがトップから26分差の9位、でした。リザルトはこちら

9月3日土曜日 – 9日金曜日:4K – Alpine Endurance Trail Valle d’Aosta

  • 4K – Alpine Endurance Trail Valle d’Aosta  (320km / 25,000mD+):イタリアのヴァッレ・ダオスタ自治州の二つの長距離トレッキングコースを繋ぐ320kmをシングルステージで進む山岳イベントで今回が初開催。優勝はピーター・キィーンゼル / Peter Kienzl(イタリア)で82時間53分31秒。2位はスカイランニングのレジェンドとして知られるブルーノ・ブルーノ / が86時間35分14秒でフィニッシュ。制限時間は当初予定から4時間延長されて159時間、615人がスタートし、日本からの13人を含む309人がフィニッシュしています。リザルトはこちら

9月9日金曜日 – 13日火曜日:Tahoe 200

  • Tahoe 200 (331km / 10,704mD+):アメリカのカリフォルニア州とネバダ州にまたがるタホ湖をぐるりと一周するトレイルランニングレースで、距離は205マイル、制限時間は100時間。男子優勝はジェイソン・キンセラ / Jason Kinsellaで59時間3分30秒、女子はロクサーヌ・ウッドハウス / Roxanne Woodhouseが69時間16分9秒で優勝。本稿執筆時点で86時間半がスタートから経過していて、スタートした103人中、42人がフィニッシュ、18人がリタイア、残る43人はコースを進んでいます。リザルトはこちら

9月9日金曜日 – 11日日曜日:Hallucination, Superior, Infernal Trail

  • Hallucination (Run Woodstock) 100M:アメリカ・ミシガン州で開催のランニングイベント。最も長い100マイルのレースは16.4マイルの周回コースで開催されました。リザルトはこちら
  • Superior 100 :アメリカ中西部、ミネソタ州のロングトレイル、スペリオル・ハイキングトレイルで開催。リザルトはこちら
  • Infernal Trail des Vosges (200k / 160k / 72k /30k):フランス北東部・ヴォージュ県で開催。200km / 10,000mD+のレースがフランスの長距離トレイルレースシリーズ、Ultra Mountain National Tourの一つ。リザルトはこちら
これも読む
DC Weekly 2019年2月25日 - Transgrancanaria、小江戸大江戸、三浦半島、善通寺五岳山、Sai Kung、上峰町、石垣島

9月9日金曜日 – 10日土曜日:Wasatch, Lost Soul Ultra

  • Wasatch Front 100:アメリカ・ユタ州で開催される1980年から続く伝統ある100マイルレース。今年の男子はトレバー・フックス / Trevor Fuchsが21時間13分58秒、女子はダーシー・ピセウ / Darcy Piceuが23時間15分25秒でそれぞれ優勝しています。リザルトはこちら
  • Lost Soul Ultra 100/100k/50k:カナダ・アルバータ州、川沿いの周回コースで開催されました。リザルトはこちら

9月10日土曜日 – 12日月曜日:上州武尊山

  • 上州武尊山スカイビューウルトラトレイル(120k/60k/30k):群馬県川場村、片品村、水上町で開催される長距離トレイルランニングレース。120kは武藤尚一郎が18時間27分33秒で初優勝。47分差の2位に久保隆史、その6分後に大槻文悟がフィニッシュして3位でした。女子は加藤揚子が22時間6分45秒で優勝、男女総合でも11位でした。望月将悟、山ノ内はるかはDNFでした。60kは五十嵐太博が9時間31分16秒、政正恵が11時間19分54秒でそれぞれ男女優勝、30kは宗石和久(2時間46分55秒)、村山ユカ(3時間47分53秒)で優勝しています。リザルトはこちら

9月10日土曜日 – 11日日曜日:OSJ安達太良山、GlassHouse, Pine to Palmなど

  • GlassHouse 100:オーストラリア東部、クイーンズランド州ビアバーラム / Beerburrumで開催される100マイルのトレイルランニングレース。32人が参加したレース結果はこちら
  • Pine to Palm 100:アメリカ・オレゴン州南部のシスキュー山脈で行われる100マイルのトレイルランニングレース。男子はライアン・ゲルフィ / RyanGhelfiが18時間28分20秒で優勝、女子はケイトリン・ガービン / Kaytlyn Gerbinが優勝し、タイムは22時間18分51秒。リザルトはこちら
  • Serre Che Trail Salomon (49k, 26k, 12k):フランス南東部、セレ・シュバリエ / Serre Chevalierのスキーリゾートで開催。Salomon Over the mountain running challengeのシリーズ戦でした。リザルトはこちら
  • OSJ安達太良山トレイル (10k, 50k):福島県の名峰、安達太良山で開催。リザルトはこちら(掲載されたらリンクします)。

9月11日日曜日 – 18日日曜日:Tor des Geants

  • トル・デ・ジアン / Tor des Geants (330km / 24,000mD+):イタリア、ヴァッレ・ダオスタ自治州の二つの長距離トレッキングコースを繋ぐ320kmをシングルステージで進み、制限時間は6日と6時間(150時間)。本稿執筆時点でスタートから54時間が経過しており、男子はオリベイロ・ボサティリ / Oliviero Bosatelli が222.5km地点を通過済み。2位にオスカー・ペレス / Oscar Perez Lopezが続いています。女子トップはイタリアのリサ・ボルザニ / Lisa Borzaniで186.7km地点を通過しています。ライブトラッキングはこちらから。
これも読む
TRAILROC 270/285・ドライなコロラドのトレイルからウェットな美ヶ原のトレイルまで快適に。inov-8 アンバサダーのピーター・マクシモーさんに聞く #PR

9月10日土曜日:Ultra Trail Harricanaなど

  • UTWT-Ultra Trail World Tour logoUltra-Trail® Harricana (125k / 65k /28k /10k /5k):カナダ・ケベック州で開催されるトレイルランニングレースで、125km / 4,000mD+のTranscharlevoixがUltra-Trail World TourのFutureレーベル(準加盟)のレースとなっています。今年の125kの優勝は男子が地元ケベックのジャンフランソワ・クション / Jean-François Cauchonで12時間54分。女子優勝はジェシー・フォーゲス / Jessy Forguesで14時間41分でした。
  • Franklin Mountains Trail Run (50km):アメリカ、テキサス州エルパソで開催。メリカのスカイランニング・ナショナルシリーズの一戦です。男子では今年のウェスタンステイツで後半までリードしたジム・ウォルムズレイ / Jim Walmsleyが4時間34分7秒で優勝。女子はマギー・ギュテール / Maggie Guterlが6時間54分1秒でした。リザルトはこちら
  • The North Face Dirty Feet Mountain Ultra (50k):カナダ・ブリティッシュコロンビア州。カナダのスカイランニング・ナショナルシリーズの一戦です。リザルトはこちら(まだ掲載されていません)。

9月11日日曜日:マウンテンランニング世界選手権、多摩川源流、白馬国際、白山白川郷

  • WMRA World Mountain Running Championships (12.7k, 7.3k, mainly uphill):ブルガリア西部、サパレヴァ・バニャ / Sapareva Banyaで開催されるマウンテンランニング(国際マウンテンランニング協会主催)の世界選手権大会。男子は12.5km / 1390mD+/20mD-のコースで行われ、ジョー・グレイ / Joe Gray(アメリカ)が1時間2分12秒で優勝。グレイは先月のPikes Peak Ascentで優勝しています。女子は7.3km / 700mD+/20mD-のコースで行われ、39分4秒でアンドレア・マイヤー / Andrea Mayr(オーストリア)が優勝。日本の飯田祐次郎は1時間14分で75位、宮地藤雄は1時間22分で110位でした。エントリーしています。リザルトはこちら
  • 多摩川源流トレイルラン(25k):奥多摩のさらに西、山梨県小菅村で開催。東京都の水源林の中のトレイルをコースとするイベント。男子はが1時間55分10秒で優勝。4分43秒差で渡辺良治が2位、渡辺に5秒差で栗原孝浩が3位でした。女子は2時間32分で斉藤圭以が優勝しています。リザルトはこちら
  • 白馬国際トレイルラン(50k/35k/21kなど):長野県白馬村。50kの男子は奥山聡が4時間59分37秒で優勝、1分差の5時間0分35秒で石田崇宏が2位で続きました。さらに1分の差で3位は伊藤朋一でした。女子は5時間37分56秒で高村貴子が優勝しています。35kではTeam inov-8の伏木蒼太郎、半田佑之介、菊嶋啓が男子トップ3を独占、女子も新保佳代が優勝しました。リザルトはこちら
  • 白山白川郷ウルトラマラソン(100km / 50km):石川県白山市・岐阜県白川村の山間地を結ぶコースで行われるウルトラマラソン。コースはロードで、50kmの往復コースの片道は標高200mをスタートして1500mまで登って標高500mまで下りて折り返し。100kは早坂光司が7時間31分47秒、柳澤裕子が10時間8分21秒でそれぞれ男女で優勝。リザルトはこちら
これも読む
DC Weekly | 先週末はゼガマ Zegama、Maxi Raceなど、今週は戸隠マウンテントレイルなど・2017年5月29日

今週末のイベント

9月11日日曜日 – 18日日曜日:Tor des Geants

  • トル・デ・ジアン / Tor des Geants (330km / 24,000mD+):イタリア、ヴァッレ・ダオスタ自治州の二つの長距離トレッキングコースを繋ぐ320kmのレースは週後半から、日本から参加の選手も含め、相次いで選手がフィニッシュすることになります。ライブトラッキングはこちらから。

9月16日金曜日 – 18日日曜日:Glen Coe Skyline

  • SKYRUNNER_WORLD_SERIES_2016-squareGlen Coe Skyline (53k, 25k, VK):イギリス・スコットランドで開催される山岳レース。金曜日のSalomon Mamores VK™、土曜日の 29km / 2,500mD+のSalomon Ring of Steall Skyrace™、そして日曜日の55km / 4,750mD+のSalomon Glen Coe Skyline™が行われます。55kmのGlen Coe Skylineがスカイランナー世界シリーズのExtremeカテゴリー全3戦の最終戦となります。

9月16日金曜日 – 17日土曜日:Run Rabbit Run

  • Run Rabbit Run (100m / 50m):アメリカ、コロラド州スチームボートスプリングスで開催の100マイルなどのトレイルランニングレースです。賞金総額5万米ドルとなっています。

9月17日土曜日 – 18日日曜日:IMTUFなど

  • Chiltern Wonderland 50m:イギリス、イングランドのロンドン北西郊外のチルターン丘陵で開催される50マイルのトレイルランニングレース。
  • IMTUF (Idaho) 100:アメリカ・アイダホ州で開催の100マイルレース。
  • NorthCoast 24 Hour:アメリカ、オハイオ州クリーブランド郊外で開催される24時間走のイベント。今年も米国陸連の24時間走全米選手権(USATF 24 Hour National Championship)となっています。

9月18日日曜日 – 19日月曜日:信越五岳、雁坂峠越え

  • 信越五岳トレイルランニングレース(110k):長野県、新潟県にまたがる信越高原で開催される110kmの人気トレイルランニングレース。第5エイド(5A)が従来の乙見湖畔から3km手前の笹ヶ峰グリーンハウスに変更されています。
  • 雁坂峠越え秩父往還144km:甲府から川越へ、秩父を越えていく144kmのウルトラマラソンですが、途中の雁坂峠は雁坂トンネルを専用バスで越えてから17.6kmの登山道で越えるというコースになっています。

9月17日土曜日:アメリカ、カナダのスカイランニング

  • Beaver Flat 50 (50k):カナダ・サスカチュワン州で開催。カナダのスカイランニング・ナショナルシリーズのレースとなっています。
  • Crystal Mountain Sky Marathon (26m):アメリカ・ワシントン州で開催。アメリカのスカイランニング・ナショナルシリーズのレースです。

9月18日日曜日:木曽駒、三原・白竜湖、丹後100k

9月19日月曜日:王滝ダートマラソン

  • OSJ王滝ダートマラソン42km&20km:長野県王滝村。おんたけウルトラトレイルのコースともなっている通常は開放されない国有林道を使ったトレイルランニングレースです。
Sponsored link