DC Weekly 2023年4月12日 白馬八方尾根、希望が丘、あやべ水源の里、ダイトレ、多良の森、Lake Sonoma、Reventón El Paso

国内、海外の主なトレイルランニング、ウルトラマラソンの大会日程を網羅する当サイトのレースカレンダーでは今年の予定を随時アップデートしています。まだ掲載していない大会についての情報のご提供、掲載済みの大会についてのご指摘を歓迎いたします。

【お知らせ】ポッドキャスト「Run the World, by DogsorCaravan」はAnchor.fmで公開し、Apple PodcastやSpotifyなどの各種プラットフォームで配信しています。ポッドキャストへのメッセージ、感想、リクエストをお待ちしています。エピソードやウェブサイトの中でご紹介します。投稿フォームはこちら。DogsorCaravanのライブ配信イベントの予定はGoogleカレンダーで公開しています。登録すると見逃しを防げます。

先週末開催のイベント

4月7日金曜日 – 8日土曜日

Lake Sonoma (50m, 42km, 21km)

アメリカ、カリフォルニア州のソノマ湖周辺のトレイルで開催される50マイル。今年6月にオーストリアで開催されるWMTRC世界選手権の米国代表選手選考レースで、男女上位三選手は代表のスポットを獲得します(このレース以外にも選考枠があります)。女子のレースはエリン・クラーク Erin Clarkが7:49で制しました。2位にはアリソン・バカ Allison Bacaが7:54、3位にサラ・キーズ Sarah Keyesが7:57でトップ3となりました。男子はドリュー・ホルメン Drew Holmenが6:44で優勝し、カレブ・オルソン Caleb Olsonが6:55、プレストン・ケイツ Preston Catesが7:02で続きました。リザルトはこちら

Sponsored link


4月8日土曜日

Reventón El Paso (67km, 42km, 31km, 17.5km, 8km)

カナリア諸島ラパルマ島で開催。昨年は6月末に開催され、トレイルランニングとマウンテンランニングのヨーロッパにおけるチャンピオンシップ大会となる「欧州オフロード選手権」が開催された大会です。今年もWMTRC世界選手権のスペイン代表選手選考レースでした。67kmのレースではアサラ・ガルシア Azara Garcíaが7:12で優勝し、2位にヘマ・アレナス Gemma Arenas (7:30)、3位にローザ・マリア Rosa María Laraが7:33で続きました。男子はアリツ・アヘア Aritz Egeaが6時間25分で優勝。ボルハ・フェルナンデス Borja Fernándezが6:44、リカルド・チェルタ Ricardo Chertaが6:46でトップ3入りという結果でした。リザルトはこちら

加賀海岸シーサイドトレイルラン(28k, 15k)

石川県加賀市の橋立自然公園を会場に、加賀海岸沿いのコースを走るトレイルランニングレース。リザルトはこちら(公開され次第リンクします)。

South Dawns Way 50m

イングランド南部、ブライトンの郊外のトレイルで開催。リザルトはこちら(公開され次第リンクします)。

4月9日日曜日

白馬八方尾根大バーティカルレース(スキーマウンテニアリング)

長野県の白馬・八方尾根のスキーゲレンデで開催されるスキーマウンテニアリングの大会。シニア女子は臼井なつみが34分29秒、シニア男子は宮津旭が28分23秒で優勝しています。リザルトは大会のFacebookページに掲載されています。

これも読む
DC Weekly 2023年3月13日 Pierra Menta、神宮外苑、小江戸大江戸、球磨川、蔵王スカイスノー、大山登山マラソン

希望が丘トレイルランニングレース(23.5km, 3km)

滋賀県野洲市の希望が丘文化公園を会場にして開催されmした。23.5kmのレースは女子は山本可奈子が3:05で優勝、男子は加藤大祐が2:26で優勝という結果でした。リザルトは大会のFacebookページに掲載されています。

あやべ水源の里トレイルラン50K/15K

京都府綾部市で今年初開催でした。50kmの女子は楠田涼葉がレースを終始リード。続く選手に18分差となる5:23で優勝しました。2位には向井成美が5:41、3位は太田美紀子で6:01と言う結果でした。男子は終盤まで第二集団を走っていた竹村直太がリードを奪い、5:00で優勝。1分差で岩波潤史が5:01で2位、松原克博が5:05で3位。42kmまでリードしていた豊島正士は4位でフィニッシュしています。あわせて行われた15kmでは薮上恵が1:45で女子優勝、沖和彦が1:18で男子優勝という結果でした。リザルトはこちら

大阪府チャレンジ登山大会

大阪府山岳連盟が開催する大阪、奈良の府県境となるダイヤモンドトレイルの33kmで登山の部と合わせてトレイルランの部が行われました。女子の部は木下久美が4:13で優勝、2位に河原愛美(4:44)、3位に中川由起子(4:57)。男子の部は小寺晃弘が3:29で優勝、東翼が3:37で2位、岡翔琉が3:37で3位となりました。45歳以上の男性は壮年の部となっており、広出靖之が3:48、河畑和宏が3:57、押領司哲也が4:06で上位3人を占めました。リザルト速報はこちら

多良の森トレイルランニング(40k, 19k)

長崎県大村市。40kmの修験者コースでは伊東ありかが7:27で女子優勝、橋本由紀が8:02で2位に。3位は中島裕子で8:07でフィニッシュ。男子は瀬田航己が5:38で優勝。判田誠太が5:41で2位、河野太志朗が5:56で3位でした。19kmのフォレストコースの女子のレースは長野安那が 2:47で勝利、宮原亜莉沙が3:06で2位、杉山久美子が3:17で3位でした。リザルトはこちら

今週末開催のイベント

4月12日水曜日 – 15日土曜日

Patagonia Run (100m, 110k, 70k, 42k, 21k, 10k)

パタゴニア、アンデス山脈のアルゼンチン側のサン・マルチン・ロス・アンデスで開催される大会。Spartan Trail World Championshipのレースです。

4月13日木曜日 – 16日日曜日

Istria 100 by UTMB (168k, 110k, 69k, 42k, 21k)

クロアチア東部の町、ウマグを拠点に開催。168km +6,515mD+など5つのレースが行われるUTMB World Seriesのレースです。168kmの「RED」にはジム・ウォルムズレイ Jim Walmsleyがエントリー。日本からは宮﨑喜美乃 Kimino Miyazakiが出走します。このほか有力選手では110kmの「Blue」にハリー・ジョーンズ Harry Jones (GBR)、マイテ・マイオラ Maite Maiora (ESP)、サラ・ビエイユ Sarah Vieuille (FRA)、69kmの「Green」にスティアン・アンゲルムンド Stian Angermund (NOR)、ブランディーヌ・リロンデル Blandine L’Hirondel (FRA)、42kmの「Yellow」にアンドレアス・ライテラー Andreas Reiterer (ITA)、オードレー・タンギー Audrey Tanguy (FRA)が登場します。「Red」のスタートは14日金曜日で日本時間同日夜からYouTubeでライブ配信が予定されています。

これも読む
DC Weekly 2021年11月22日 FTR100K、Last Samurai Standing、MIUT、JFK 50

4月14日金曜日 – 16日日曜日

Desert Rats by UTMB (100K, 50K, 42K, 21K, 10K)

コロラド州フルータで開催されるトレイルランニングイベントで、こちらもUTMB World Seriesのレースです。これまで開催されてきた50km、42km、21km、10kmに、今回から100kmのレースが加わります。

Ultra-Trail Ninghai by UTMB (105km, 60km, 25km, 12km)

中国・浙江省寧波市寧海県で開催。以前から中国のトップ選手が集結する大会でしたが、今年はUTMB World Seriesの大会となり、ますますハイレベルな大会となりそう。 今年の大会は中国国内からのみ参加可能となっています。

Ultra Sierra Nevada (170k, 100k, 62k, 40k, 25k)

スペイン南部のアンダルシアにあるシエラネバダ山脈に登るトレイルランニングレース。

4月15日土曜日 – 16日日曜日

善光寺ラウンドトレイル (20k, 8k)

長野市。地附山公園を会場に、善光寺の裏山となる大峰山(大峰城跡)、葛山、頼朝山、地附山をラウンドする20kmと8kmのコース。

Zion Ultra (100m, 100k, 50k, 21k)

アメリカのユタ州、ザイオン国立公園で開催される100マイルなどの大会です。

4月16日日曜日

奥武蔵もろやまトレイルラン(23.7km/13km)

埼玉県毛呂山町で開催。24km 1296mD+と13km 621mD+の二つのコースでレースが開催されます。

チャレンジ富士五湖 ウルトラマラソン(118km、100km、71km)

富士北麓公園を拠点に富士五湖をつなぐコースで行われる人気のウルトラマラソンです。

多度山トレイルラン(23km, 10km)

三重県桑名市多度町。23kmのチャレンジコースと10kmのエンジョイコースの二つのレースが行われます。

箕面モンキートレイルラン(12k, 24k, 36k, 50k)

大阪府、箕面公園で昨年に続いて2回目の開催となります。1周12kmの周回コースで開催されるトレイルランニングイベントです。

生駒縦走トレイル45km

大阪府と奈良県にまたがる生駒縦走路を中心とした45kmのコースで開催されます。

さくらおろち湖トレイルラン大会(30km, 17km, 8km)

島根県雲南市、奥出雲町。昨年11月に「トレイループラン」として復活した大会がコロナ以前の形に戻って開催されます。

北九州・平尾台トレイルランニングレース(40k/17k)

福岡県北九州市。北九州国定公園・平尾台のカルスト地形の美しい景観の中のコースを走ります。

上峰町つばきの森トレイル(13k, 6.5k)

佐賀県上峰町。鎮西山を周回する6.5kmのコースで開催されます。

前週末の主な大会のリザルトと、今週末の国内外のトレイルランニング大会の予定をお伝えしているニュース記事・DC Weeklyへ、皆様からの情報や写真の提供を歓迎します。下のコメント欄もぜひご活用ください。国内、海外の主なトレイルランニング、ウルトラマラソンの大会日程を網羅する当サイトのレースカレンダーにもぜひご利用ください。

この記事が気に入ったらDogsorCaravanをBuy Me a Coffeeで直接サポートできます!

Buy Me a Coffee

Sponsored link