DC Weekly 2019年7月24日 – Andorra, Eiger, DoloMyths, Gran Paradiso

先週末も欧州では注目のレースが開催されました。今週末の金曜日は富士登山競走が開催されます。当サイトでは山頂から上位の結果をお伝えする予定です。

国内、海外の主なトレイルランニング、ウルトラマラソンの大会日程を網羅する当サイトのレースカレンダーも2019年中の予定を随時アップデートしています。まだ掲載していない大会についての情報のご提供、掲載済みの大会についてのご指摘を歓迎いたします。

Sponsored link


(写真・今年のアンドラ・ウルトラトレイル・Ronda dels cimsのレース。Photo by © AUTV / Lluís Toll)

先週末のイベント

7月16日火曜日 – 21日日曜日:Andorra Ultra Trail

  • Andorra Ultra Trail (233k, 170k, 112k, 83k, 42.5k, 10k):ピレネー山脈のアンドラ公国で開催される大会は今年で11回目となりました。
    • 233km 20,000mD+を二人一組で走破するユーフォリア Eufòriaホセ・ロドリゲス José Manuel Rodríguezマリオ・ロドリゲス Mario Rodríguez(ともにスペイン)の従兄弟同士のペアが67時間29分で優勝。2番はアルベルト・ビラデル Albert Vilardellミケル・ペラ Miquel Pera(ともにカタルーニャ)で74時間17分。3番手はネレア・マルチネス Nerea Martínezサルバドール・ビラルタ Salvador Vilaltaの男女ペアで75時間8分。日本の丹羽薫 いいのわたる のペアが4組目のフィニッシュで75時間42分。当サイトのポッドキャスト、Run the Worldでフィニッシュ翌日の丹羽さん、いいのさんとのインタビューをお聴きいただけます。また野間陽子 Yoko Noma星野緑 Midori Hoshinoのペアが108時間28分でフィニッシュ。今回のフィニッシャー43組で唯一の女子ペアで、女子ペアの部の優勝者となりました。リザルトはこちら
    • 170km 13,500mD+のRonda dels Cimsはセルジオ・ルイス・テヘロ Sergio Luis Tejero(スペイン)が大会記録にあと20秒という30時間21分で優勝。一昨年のMitic(112km 9,700mD+)で2位、昨年のMarato(42km 3,000mD+)で優勝しています。女子はシルビア・トリゲロス Slivia Ainhoa Trigueros(バスク)が大会新記録となる34時間21分で優勝、男女総合で7位になっています。リザルトはこちら
これも読む
DC Weekly | 先週末はMDS、Istria、PatagoniaのUTWTの3大会、今週はTsaigu、Vietnam、もろやま、愛知、平尾台・2018年4月10日

7月19日金曜日 – 21日日曜日:Eiger Ultra Trail, DoloMyths Run , Vermont 100

  • Eiger Ultra Trail (101k, 51k, 35k, 16k):スイス・グリンデルワルトを拠点に開催。Ultra Trail World Tourの第13戦となった101km 6,700mD+のE101ではジャンフィリップ・チュミ Jean-Philippe Tschumi(スイス)が11時間38分で優勝。昨年のTrail Verbier St. Bernard 113kで優勝、今年の同大会75kで2位となっています。6月のmozart 100で2位のアンドリス・ロニモイス Andris Ronimoiss(ラトビア)が9分半の差で2位に。三位はワルター・マンザー Walter Manser(スイス)で11時間52分。このほか注目選手では6位にトム・オーウェンス Tom Owens(イギリス)、7位にダミアン・ホール Damian Hall(イギリス)。E101女子は昨年優勝のキャサリン・ゲッツ Katharin Götz(スイス)が14時間5分で二連覇。2位にアイーダ・ラディーニャ Ajda Radinja(スロベニア)で14時間46分、3位にヘレン・オージ Helen Oji(スイス)で15時間18分でした。あわせて行われた51kmのE51では奥宮俊祐 が5時間41分で3位になっています。リザルトはこちら。UTWTシリーズ戦は来月のTDS®︎(8日28日)、CCC®︎(8月30日)、UTMB®︎(8月30日)へと続きます。
  • DoloMyths Run Skyrace:イタリア北部・カナゼイで開催。22kmのレースがGolden Trail Seriesの第3戦で有力選手を集める注目の一戦となりました。その一戦を男子で制したのは21歳のダビデ・マニーニ Davide Magnini(イタリア)。昨年のこの大会で4位で、シリーズ第二戦のMarathon du Mont-Blancで優勝したマニーニが2時間0分、キリアンの大会記録までわずか17秒差に迫る好タイムでした。続いたのはナディル・マグエ Nadir Maguet(イタリア)とエラザーウィ・エルハウジン Elazzaoui Elhousine(モロッコ)で2時間2分のタイ。4位にジャン・マルガリト Jan Margarit(カタルーニャ)で2時間3分、5位にバルトロミ・プレゼドボジェスキ Bartromiej Przedwojewski(ポーランド)でマルガリトに11秒差の2時間3分、6位に2時間4分で昨年のこの大会の優勝のスティアン・アンゲルムント=ビク Stian Angermund=Vik(ノルウェー)。女子はモー・マシス Maude Mathys(スイス)がリードしていましたが、最終盤のダウンヒルで先頭に出たジュディス・ワイダー Judith Wyder(スイス)が2時間18分で勝利、大会新記録と好タイムでした。続いたのはルース・クロフト Ruth Croft(ニュージーランド)で2時間21分。モー・マシス Maude Mathysはクロフトに12秒差の3位でフィニッシュ。リザルトはこちら。Golden Trail Seriesは8月11日のSierra-Zinalへと続きます。
  • Vermont 100:アメリカ北東部、バーモント州で開催される100マイル、100kmのトレイルランニングレース。今年のグランドスラムに挑戦しているゲディミナス・グリニウス Gediminas Grinius(リトアニア)が16時間1分で優勝しています。グランドスラムは6月のWestern States、今回のVermont、8月のLeadville、9月のWasatchを完走することで達成となります。リザルトはこちら
これも読む
フランソワ・デンヌとアンドレア・ヒューザーが2017年ウルトラトレイル・ワールドツアー Ultra-Trail®︎ World Tour チャンピオンに #UTWT

7月20日土曜日:

  • Speedgoat (50k, 28k):アメリカ・ユタ州のスノーバード・スキーリゾートで開催。男子は27歳のミシェリーノ・サンセリ Michelino Sunseriが5時間14分で優勝。2位にベンジャミン・スタウト Benjamin Stout(5時間20分)、3位にアレックス・ニコルス Alex Nichols(5時間35分)。女子優勝はアナミー・フリン Anna Mae Flynnで6時間30分。テイラー・ノウリン Taylor Nowlin(6時間37分)、アレクシス・クレリン Alexis Crellin(7時間2分)が続きました。リザルトはこちら

7月20日土曜日 – 21日日曜日:Tahoe Rim Trail

  • Tahoe Rim Trail 100:アメリカのカリフォルニア州とネバダ州にまたがるタホ湖のネバダ州側のループ状のコースで開催されました。男子はクリス・プライス Chris Priceが19時間56分、女子はマディソン・ハート Madison Hartが23時間18分で優勝。リザルトはこちら

7月21日日曜日:Royal Ultra Gran Paradiso, 霧島・えびの高原エクストリームトレイル

  • Royal Ultra SkyMarathon Gran Paradiso (55k):MIGU RUN Skyrunner World Seriesの第9戦。イタリアのグランパラディーソ国立公園で2年に一度開催されるテクニカルな山岳コースの55kmです。レース中盤からリードしたクリスティアン・ミノッジオ Cristian Minoggio(イタリア)が6時間50分で優勝、ゴーティエ・アリヨ Gautier Airiau(フランス)が57秒差の6時間51分で2位。前週にシリーズ戦のBuff®︎ Epic Trailで4位の上田瑠偉 は前半はトップから10分ほどの差でトップ10圏内といつもと違って落ち着いた序盤でしたが、後半に入って順位を上げていき一度はアリヨに先行して2番手に。フィニッシュでは6時間56分の3位となりました。このほか、5位にアンディ・サイモンズ Andy Symonds(イギリス)、6位にダニエル・ユング Daniel Jung(イタリア)、9位にペレ・オーレル Pere Aurell(スペイン)。女子ではラグナ・デバッツ Ragna Debats(オランダ)が7時間52分で優勝、ミリアム・ギュイヨ・ボワセ Myriam Guillot Boisset(フランス)が8時間14分、オイハナ・アスコルベベイシア Oihana Azkorbebeitia(バスク)が8時間45分でトップ3に続きました。高村貴子 Takako Takamuraは8時間53分で7位でした。ワールドシリーズの年間ランキングの男子はオリオル・カルドナ Oriol Cardonaが首位で上田瑠偉が2位で変りありませんが二人の差は20ポイント差に縮まりました。女子はラグナ・デバッツが首位を守っています。リザルトはこちら
Royal Ultra SkyMarathon Gran Paradisoで3位の上田瑠偉。Photo by MRSWS

Royal Ultra SkyMarathon Gran Paradisoで3位の上田瑠偉。Photo by MRSWS

  • 霧島・えびの高原エクストリームトレイル(63k, 37k):宮崎県えびの市・鹿児島県霧島市、湧水町。台風接近の影響から63kmのロングコースは37.1kmのエイドまでのコースに短縮して開催することがスタート前日の土曜日に発表されました。これによりロングのコースはショートのコースと同じとなりました。雨の中で行われたレースのロング男子は中村卓也(3:59)、別府浩司(4:06)、栗原健誌(4:07)、ロング女子は岩村聖華(4:57)、白仁田理恵(5:00)、吉田広美(5:11)。ショート男子は冨高一成(3:39)、緒方卓思(3:45)、松園書幸(3:50)、ショート女子は立山沙綾佳(5:27)、井上美由紀(5:40)、吉田あゆみ(6:03)がそれぞれトップ3でした。リザルトはこちら
これも読む
DC Weekly | 先週末はMatterhorn、Kima、水上マウンテンパーティー、今週はUTMB®︎、The Rut、OSJ安達太良山など・2018年8月27日

今週末開催のイベント

7月25日木曜日 – 28日日曜日:Trans D’Havet

  • Trans D’Havet (80k, 40k, 13k, VK):イタリア北部・バルダーニョをメイン会場にして開催。木曜日のVKに始まり、金曜日深夜に80k、土曜日朝に40kがスタート。いずれもトレイルランニング・イタリア選手権のレース。日曜日は13.4km 1,250mD+のシニアコース、6.3km 800mD+のジュニアコースでマウンテンランニングのイタリアグランプリが行われます。

7月26日金曜日 – 28日日曜日:Grossglockner, Lakeland, La 6000D, Swiss Alpine Irontrail

  • Grossglockner Ultra Trail (110k, 50k, 30k):オーストリアのカプルーン Kaprunを拠点にオーストリアの最高峰・グロースグロックナー(標高3798m)の山麓を周回するコースで開催されます。
  • Lakeland 100/50:イギリス・湖水地方のコニストン Conistonで開催される累積獲得高度6,300mD+の100マイルのトレイルランニングレース。合わせて50マイルのレースも行われます。
  • La 6000D (65k, 27k, 11k, VK):フランスのスキーリゾート、ラ・プラーニュで開催。65km 3500mD+のメインイベント「La 6000D」のほか27k, 11kなどのレース、1.5kmのボブスレーのコースを駆け上がるレースが行われます。
  • Swiss Alpine Irontrail (88k, 43k, 29k):スイス・ダボスで開催。200kmを超える長距離のレースで知られていたSwiss Irontrailは84.9km 3,640mD+の「T88」に引き継がれていますが今年は100kmを超えるレースは開催されません。かつてのDavos Alpine Marathonを引き継いだ42.9km 1,425mD+の「K43」は27日土曜日に開催。このほか、23km、10kmなどのレースも開催されます

7月26日金曜日:富士登山競走

7月27日土曜日:Burning River, White River

  • Burning River 100:オハイオ州クリーブランド郊外で開催のポイント・トゥ・ポイントの100マイルレース。
  • White River 50:ワシントン州シアトル郊外で開催の50マイル。シアトルのトレイルランニングコミュニティの重鎮、スコット・マコウブリー Scott McCoubreyさんがレースディレクターを務める大会。

7月28日日曜日:Tusher, Burning River, Idaho, White River

  • Mt.TAISETSU Trail Journey (70k、40k、10k、5k):北海道遠軽町白滝。昨年までの「大雪山ウルトラトレイル」から名称を改めての開催です。
  • SkyRace Comapedrosa (21k, 15k):ピレネー山脈のアンドラで開催。21kmの距離に対して累積獲得高度が2,280mD+、コース上の最高地点の標高が2,942mに達し、距離2kmで登りが1000mという区間があるかなり難度が高めのスカイレース。ミグラン・スカイランナー・ワールドシリーズ MIGU RUN Skyrunner World Seriesの第10戦。女子のレースには高村貴子 Takako Takamuraが参加。シェイラ・アビレス Sheila Avilés(スペイン)、サンナ・エルコット Sanna El Kott(スウェーデン)とともに女子の有力選手として注目されます。男子ではオスカー・カサル Oscar Casalマルク・カサル Marc Casal(ともにアンドラ)の兄弟、キリル・ニコロフ Kiril Nikolov(ブルガリア)などがエントリーしています。スタートは28日日曜日午前8時30分(日本時間午後3時30分)です。
  • Giir di Mont (32k):イタリア北部、プレマーナで開催される山岳レースはヨーロッパの山岳レースの中では長い歴史を持つ大会です。32km 2,400mD+のコースは崩落などのために変更することが発表されています。
  • Asia_Trail_MasterBogd Khan Mountain Trail (64k):モンゴル・ウランバートル近郊で開催される草原と森の中のトレイルランニングレースです。Asia Trail Masterの第17戦。
これも読む
DC Weekly | 先週末はWestern States、Lavaredo、サロマ湖100km、今週はMarathon du Mont-Blanc・2018年6月26日

前週末の主な大会のリザルトと、今週末の国内外のトレイルランニング大会の予定をお伝えしているニュース記事・DC Weeklyへ、皆様からの情報や写真の提供を歓迎します。下のコメント欄もぜひご活用ください。国内、海外の主なトレイルランニング、ウルトラマラソンの大会日程を網羅する当サイトのレースカレンダーにもぜひご利用ください。

Sponsored link